Перейти к содержимому
РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Устав
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Немецкое национально-культурное общество «Единство» отметило свой 20-летний юбилей

Немецкое национально-культурное общество «Единство» отметило свой 20-летний юбилей

admin 22.12.2017

(22 декабря 2017) Все эти годы его участники успешно справлялись с главной задачей — сохранить и передать обычаи и быт российских немцев.

Петь на языке предков и в национальных костюмах. Когда-то об этом можно было только мечтать. Нина Зенчикова немка наполовину, по отцу. В ансамбле «Волжские волны» она с его основания, уже 11 лет.

«Жили мы трудно конечно, нас выселяли, как врагов народа, мы были маленькие. У меня сын всегда говорил: мам, расскажи, как вы жили во время войны. Я конечно рассказывала, но там были одни слезы. Было очень трудно», — рассказывает Нина Зенчикова.

Но все в прошлом. Сегодня астраханцы с немецкими корнями могут вместе изучать родной язык, обсуждать немецких поэтов и не только. Национальное общество «Единство» вот уже 20 лет реализует различные социальные проекты.

«Наша цель — сохранить эти культурные традиции, обычаи, быт российских немцев. Они давно конечно ассимилировались с русскими и другими национальностями. Но все равно этот костяк остался и хочется, чтобы дети помнили традиции своих предков», — говорит председатель региональной немецкой национально-культурной автономии «Единство» Ирина Селезнева.

Работа национально-культурной автономии сегодня делится на три направления. Это проекты для детей, молодежи и трудоармейцев. Пенсионеры проводят время в творческих мастерских и оздоровительных площадках. А молодежь участвует в социально-значимых для города акциях. Например, этой весной провели экологический сплав по сбору мусора.

«Мне интересно этим заниматься потому что очень интересные и интеллектуальные ребята в нашей организации, и у меня немецкие корни и для меня это очень важно», — рассказывает Игорь Нудель.

Реализация крупных проектов просто невозможна без поддержки. Благодаря помощи администрации города автономия «Единство» разрабатывает план работы на следующий год. Среди них — восстановление Русско-немецкого дома в Астрахани.

LOTOSGTRK.RU

Продолжить чтение

Назад: Российские немцы подвели итоги года
Далее: Сегодня отмечается Рождество Христово у западных христиан

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ

НЕМЕЦКИЙ ДОМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4W_bSTYHBEY

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57