Перейти к содержимому
РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Устав
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • «Портреты мастеров»: МНГ рассказывает о новой книге про выдающихся российских немцев

«Портреты мастеров»: МНГ рассказывает о новой книге про выдающихся российских немцев

admin 25.01.2021

(25 января 2021) В конце 2020 года вышла книга «Без прошлого нет будущего. Путешествие в мир российских немцев» публициста Франка Эббеке на русском и немецком языках. Автор собрал в ней 20 литературных портретов выдающихся людей, ставших лауреатами Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России».

72654_big

Каждый герой новой книги немецкого журналиста Франка Эббеке – яркая личность, а истории успеха дарят вдохновение не останавливаться на достигнутом.

«Встречи с этими особенными собеседниками, которые длились часами, а иногда и днями, превратили поиск информации и написание текста не только в увлекательное путешествие в прошлое российских немцев, – говорит сам автор, который уже более двадцати лет проживает в России. – Они оставили неизгладимое впечатление и показали перспективу общего будущего, которая придает мне силы».

Все герои книги добились признания в самых разных сферах жизни, таких как искусство, бизнес, наука, образование, спорт и общественная деятельность, и за это удостоены награды Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России».

«В „биографиях Эббеке“ меня особенно завораживает его манера с самых первых строк повествования динамично вести читателя по основным этапам жизни своего героя; мастерски менять точно продуманные декорации; искренне, по-родственному сопереживать не только главному действующему лицу, но и его далеким предкам, будто он сам проживал эти события вместе с ними. А почему же по-родственному? Иногда мне кажется, что Франк Эббеке, который искренне считает Россию своей второй родиной и принадлежит к представителям пусть и не очень многочисленной, но влиятельной «немецкой волны бизнесмигрантов двухтысячных», уже давно породнился с выдающейся плеядой российских немцев, о которых повествуют его книги; уже давно ощущает себя неотъемлемой частью российско-немецкого сообщества», – писал переводчик книги на русский язык Евгений Эрнст в послесловии.

Издание может дать более глубокое представление о роли немецкой этнической группы в России, а также станет хорошим помощником в преподавании немецкого языка в этнокультурных центрах встреч для российских немцев. Найти книгу можно в библиотеках центров встреч. А подробнее о создании книги читайте в материале Московской немецкой газеты.

RusDeutsch

Продолжить чтение

Назад: В сети появился цикл видео об исторических местах в Москве, связанных с деятельностью немцев
Далее: Новосибирский РНД создал мультсериал на основе шванков

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ

НЕМЕЦКИЙ ДОМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4W_bSTYHBEY

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57