Перейти к содержимому
РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Устав
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Семьи российских немцев Казани подвели итоги экскурсионных зимних каникул

Семьи российских немцев Казани подвели итоги экскурсионных зимних каникул

admin 03.02.2020

(3 февраля 2020) В рамках проекта «Казань глазами и руками немцев» молодежного клуба «Perlenkette» семьи из числа российских немцев посетили несколько мест в Казани, связанных с деятельностью представителей этноса.

rNqjzvwAvPI

Немецкие ученые внесли свой вклад в становление научной Казани. Штукенберг и Адлер, Эверсман и Энгельгард — эти имена хранят названия музеев Казанского Федерального Университета. К внешнему виду столицы Татарстана приложили усилия архитекторы Руш, Амлонг и Мюфке.

Семьи российских немцев, проживающих сегодня в Казани, в рамках проекта «Семейные немецкие экскурсии» исследовали места, связанные с этими именами.

Участники посетили музеи КФУ, праздничное рождественское занятие в музее истории Благовещенского собора и лекцию Ирины Ицкович о немецких архитекторах. Основными итогами экскурсий семьи называют расширение знаний по истории российских немцев и увеличение активных семей в городе.

«Очень впечатлил участников этнографический музей, узнали подробнее о Бруно Фридриховиче Адлере, его яркой, но трагичной судьбе. Благодарим экскурсовода Арслана Хайрутдиновича за подробное освещение немецких страниц истории музея в рамках обзорной экскурсии», — отмечают участники.

wlq78pCVngQ

«Яркой ноткой в проекте стало посещение в сочельник праздничного занятия в музее истории Благовещенского собора. Там дети и родители обратились к истории Рождества, самого главного праздника. Лекция Ирины Ицкович была бесподобной, кладезь знаний, записали аудио, чтобы прослышать ещё не раз дома. А главное — ещё больше сплотились и подружились семьи, узнали много нового в рамках экскурсий и лучше узнали друг друга, проходят встречи по воскресеньям, строятся новые планы», — добавляют они.

Проект был реализован при содействии «Немецкого Молодежного Объединения» и финансовой поддержке «Международного Союза Немецкой Культуры».

Информационный центр ДДнТ

Продолжить чтение

Назад: В Казани продолжатся «Вечера немецкого кино»
Далее: На YouTube-канала RusDeutsch состоялась премьера фильма «Немецкая фамилия»

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ

НЕМЕЦКИЙ ДОМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4W_bSTYHBEY

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57