Перейти к содержимому
РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Устав
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Германии состоялся визит делегации, посвященный теме молодежного обмена с Россией

В Германии состоялся визит делегации, посвященный теме молодежного обмена с Россией

admin 02.02.2016

(2 февраля 2016) С 24 января по 30 января в Германии состоялся визит российской делегации, посвященный теме «Молодежный обмен с Россией – обеспечение гражданского диалога на будущее». Программа была разработана Федеральным министерством иностранных дел Германии и реализована при помощи Гёте – Института.

Участниками поездки стали представители общественных организаций, реализующих многочисленные обмены с Германией.

Программа визита была очень насыщенной и включала в себя посещение некоммерческих организаций Германии, деятельность которых тесно связано со школьными и внешкольными обменами с Россией. За семидневную поездку участники программы посетили три немецких города и восемь организаций, а также были на официальном приеме в Федеральном министерстве иностранных дел.

Во время посещения организаций были как уже давние партнеры Немецкого молодежного объединения, например, Фонд «Российско-Германский молодежный обмен» и «Германо-Российский Форум», так и совершенно новые для НМО организации, например, Центр международной работы с молодежью Федеральной Республики Германия и Служба педагогических обменов, с которыми было очень интересно провести беседу и узнать о деятельности данных организаций, а также подумать над возможными совместными проектами.

Одним из самых эмоциональных стало посещение школы им. Винсента Ван Гога в Берлине. Членам делегации были представлены проекты международных обменов с партнерской школой из Волгограда. Затем состоялось знакомство со школьниками, которые принимали участие в данном обмене. Ребята поделились своими впечатлениями о поездке в Россию, отметили, что с удовольствием поедут в Россию еще раз, учитывая то, что среди учащихся данной школы много поздних переселенцев.

Одной из самых продуктивных встреч стал официальный прием в Федеральном министерстве иностранных дел. Сотрудник посольства господин Карстен Вильмс спросил у членов делегации о сложностях, с которыми сталкиваются организаторы международных школьных и молодежных обменов с Германией. Конечно, одной из самых дискутируемых тем стало изменение процедуры оформления шенгенских виз для российских участников обмена.

Помимо возможности ознакомиться с организациями в Германии, у участников поездки было время узнать о деятельности друг друга и подумать о сотрудничестве. Однозначно можно говорить о том, что данная поездка была плодотворной.

jdr.ru

Continue Reading

Previous: Политик из Германии предложил провести в Крыму олимпийские игры русскоязычных немцев
Next: Российские немцы планируют собраться на всемирный конгресс в Берлине

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ

НЕМЕЦКИЙ ДОМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4W_bSTYHBEY

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57