Перейти к содержимому
РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Устав
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • В Новосибирске состоялся семинар «Geschichte meiner Familie»

В Новосибирске состоялся семинар «Geschichte meiner Familie»

admin 26.10.2015

(26 октября 2015) В Новосибирске с 10 по 11 октября прошел семинар «Geschichte meinerFamilie», участниками которого стали активисты центров немецкой культуры и молодежных клубов российских немцев Новосибирска и Новосибирской области.

Семинар инициирован немецким молодежным клубом «Hey, Leute!» и проведен при финансовой поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

Партнерами мероприятия выступили Новосибирская областная общественная организация немцев «Видергебурт» и Комитет по международной деятельности и работе с иностранными студентами НГУЭУ.

Цель проекта – актуализация и формирование этнической идентичности, сохранение и развитие семейных и родословных традиций у молодых российских немцев Новосибирска и Новосибирской области.

В настоящее время обращение к истории своей семьи, составление генеалогического древа становится все более популярным увлечением у молодежи. Однако немало молодых российских немцев, которые хотели бы узнать больше об истории своей семьи, не знают, с чего начать. Для таких ребят и был организован проект.

В первый день участники презентовали свои молодежные клубы, познакомились в целом со структурой самоорганизации РН, а также с приоритетными направлениями работы на 2016 год и проектами, в которых они могут принимать участие.

Далее состоялся блок по истории российских немцев под руководством Виталия Шмидта (город Томск), в рамках которого обсуждались основные события истории этноса от княжны Ольги до настоящего времени. Новым для многих ребят стал блок по религии российских немцев, они познакомились с основными конфессиям и их отличиями друг от друга. Участники отмечают, насколько просто и интересно им была представлена столь непростая тема. В свою очередь Виталий остался доволен молодыми российскими немцами: «От подобных семинаров я всегда жду заинтересованных, небезразличных людей с «горящими» глазами. Ожидания оправдались на 100 процентов. Ребята очень талантливые, с увлечением работали. Открытием для меня стало то, что некоторые в столь юном возрасте уже занимались генеалогией и неплохо знают историю РН».

Вечером всех ждала интеллектуальная игра «Обмани соседа», совмещающая в себе заряд хорошего настроение и много информации по культуре, традициям и диалекту российских немцев.

Второй день семинара начался с викторины по пройденному в прошлый день материалу, ребята хорошо усвоили материал и ответили даже на каверзные вопросы. А далее Виталий рассказал об основным правилах и принципах составления генеалогического древа, поделился несколькими примерами из собственного опыта. И после ребята приступили к составлению родословной своих семей. Презентации семейных историй получились интересными и очень трогательными. Некоторые участники получили заряд мотивации к дальнейшему изучении своей семьи.

Завершился проект чаепитием с немецкой выпечкой, которую с заботой и любовью приготовили активисты НОООН «Видергебурт». Так тепло и по-семейному завершился проект, который у каждого из участников оставил свой след, кого-то подвиг к изучению своих корней, а кому-то открыл новые горизонты знакомства с историей своего народа.

Из отзывов участников: «Было очень интересно. Я узнала неимоверно много новой, а главное полезной информации. Очень понравились игры на знакомство, блок по истории очень вдохновляет, а игра про диалекты была интересна совершенно новыми значениями знакомых слов».

 «Семинар был насыщенным. Много интересной, полезной информации, а также непосредственная дружеская атмосфера. Открытием стала полученная информация. От семинара получила море позитивных эмоций, общение со всеми участниками. Хотелось бы побольше таких мероприятий. Организаторам спасибо за приглашение и хорошую организацию».

«Общие впечатления положительные. Все было увлекательно, познавательно.  Интересные игры, подход к подаче материала».

jdr.ru

Продолжить чтение

Назад: Игорь Баринов принял участие в работе XIV Форума «Петербургский диалог»
Далее: В Ивановской области прошли Дни российско-немецкой дружбы

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ

НЕМЕЦКИЙ ДОМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4W_bSTYHBEY

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57