Перейти к содержимому
РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

РОО Национально-культурная автономия немцев Татарстана

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Устав
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Барнаульский разработчик торговых марок для «Марии-Ра» стал главой лютеранской церкви России

Барнаульский разработчик торговых марок для «Марии-Ра» стал главой лютеранской церкви России

admin 04.04.2017

(4 апреля 2017) На должность епископа Евангельской лютеранской церкви аугбургского исповедания в России избрали барнаульца Александра Франца, который до этого работал заместителем епископа.

Предыдущий глава церкви Константин Андреев ушел в отставку в конце марта. Франц живет в Барнауле и ведет бизнес по регистрации торговых марок. Среди его клиентов такие известные компании как «Новэкс», «Мария-Ра» и другие. Например, именно Франц разработал для «Марии-Ра» бренды «Коровкино молоко», «El Grato», «Lindo» и другие.

Лютеранская церковь — старейшее протестантское течение в христианстве, с которого и начался протестантизм как таковой. Церковь основана на принципах вероучения, которые в XVI веке сформулировал богослов Мартин Лютер. Он требовал провести реформацию католической церкви, в частности, отменить индульгенции (грамоты, покупке которых «отпускались» грехи), эксклюзивное право папы римского прощать грехи и выступал против других злоупотреблений духовенства.

Александр Франц рассказал altapress.ru, что теперь он будет заниматься всеми административными и организационными делами церкви: решать вопросы о присоединении общин, строительстве церквей в разных регионах и так далее.

В 2017 году одной из важных задач для него станет организация праздничных мероприятий в честь пятисотлетия Реформации. Официальной датой праздника считается 31 октября — день когда Мартин Лютер опубликовал свои «95 тезисов», в которых были сформулированы основы протестантизма. По словам Франца, приуроченные к дате события будут проходить в течение всего года. Их планируется проводить в том числе и в Барнауле.

Также Александр Франц в этом году планирует дописать и издать книгу об истории лютеранской церкви в Сибири.

Переезжать в другой город в связи с назначением он не планирует. Срок полномочий Франца истечет в 2021 году.

Досье: Александр Франц родился 22 декабря 1970 года. Имеет среднеспециальное техническое (техник-строитель) и высшее историческое образование. Избирался народным депутатом Барнаульского городского совета народных депутатов, членом Совета Федеральной Национально – Культурной Автономии «Российские Немцы» (ФНКА РН). С 2000 по 2003 годы работал редактором-издателем двуязычной русско-немецкой газеты «Deutsche Kleine Zeitung».

С августа 2000 года прихожанин Барнаульской евангелическо-лютеранской пиетической общине братской традиции. С октября 2001 года, по смерти настоятеля общины и по решению общего собрания членов общины принял служение на себя. Затем служил епископом Западно-Сибирского церковного округа лютеранской церкви. С 28 января 2011 года был избран заместителем начальствующего епископа.

altapress.ru

Продолжить чтение

Назад: Часть российско-немецкой трилогии «Eins, Zwei, Drei» снимут на Алтае
Далее: Новая российско-немецкая организация появится в Калининграде

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ РОССИЙСКИХ НЕМЦЕВ

НЕМЕЦКИЙ ДОМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

4W_bSTYHBEY

 


bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57